В Харьковской области за сутки обнаружили и обезвредили 455 взрывоопасных предметов

В Харьковской области продолжаются работы по разминированию территорий

Пиротехнические подразделения направляют основные усилия на обследование и разминирование объектов критической инфраструктуры, сетей водо-, газо-, тепло-, электроснабжения с целью их дальнейшего восстановления. Также пиротехники проверяют безопасность частного жилищного сектора в Харьковском, Богодуховском, Изюмском и Чугуевском районах области. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

За прошедший день специалисты ГСЧС обследовали около 3,5 км автомобильных дорог, 8 км железнодорожных путей и 1,5 км газопроводов.

В целом с начала проведения деоккупационных мероприятий в Харьковской области на освобожденной территории специалисты обследовали:

– 1242 га местности,

- 173 км автомобильных дорог,

– 253 км линий электропередач,

- 115 км железнодорожных путей,

– 159 км газопроводов.

Специалисты обнаружили и обезвредили 29 837 единиц взрывоопасных предметов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что международный благотворительный фонд предоставит помощь в разминировании освобожденных территорий Харьковщины. Минреинтеграции обратилось за помощью к The HALO Trust. В министерстве рассказали, что несколько дней назад представители фонда осмотрели деоккупированные территории Харьковщины, а именно Балаклейскую и Чугуевскую общины, и зафиксировали объемы работ. Международники приступят к зачистке и разминированию деоккупированных территорий уже с начала ноября. К процессу привлекут 4 группы нетехнического обследования. Также в Балаклейскую и Изюмскую общины передали более 10 тысяч информационных раздаточных материалов для информирования граждан.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться