В Харьковской области стартует месячник добровольной сдачи оружия: подробности

Хранение оружия и боеприпасов, которые оставили российские военные, крайне опасно и незаконно

В Харьковской области военнослужащие армии РФ оставили после себя много оружия и боеприпасов. Хранение таких находок незаконно и крайне опасно. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

В полиции сообщили, что с 1 по 30 ноября в Украине пройдет месячник добровольной сдачи оружия. Граждане, которые добровольно сдадут оружие, боеприпасы, взрывные материалы и незаконно хранящиеся специальные средства будут освобождены от уголовной ответственности.

Следует помнить, что незаконное владение и хранение оружия согласно предусматривает уголовную ответственность сроком до 7 лет. Такая норма прописана в статье 263 Уголовного кодекса Украины.

Тем, кто намерен добровольно сдать оружие, нужно обратиться в территориальный орган Национальной полиции по месту жительства. Также можно обратиться в участковый пункт полиции в городе или к полицейскому офицеру общины. Можно также позвонить по телефону “102”.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области пиротехнические подразделения направляют основные усилия на обследование и разминирование объектов критической инфраструктуры, сетей водо-, газо-, тепло-, электроснабжения с целью дальнейшего восстановления. Также пиротехники проверяют безопасность частного жилищного сектора в Харьковском, Богодуховском, Изюмском и Чугуевском районах области. За прошедший день, по состоянию на утро 25 октября, специалисты ГСЧС обследовали около 3,5 км автомобильных дорог, 8 км железнодорожных путей и 1,5 км газопроводов.



Источник: https://t.me/police_kh_region
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться