С наступлением холодов участились трагические случаи: причины

В ГСЧС Харьковской области напомнили о правилах безопасности при использовании печного отопления

Из-за понижения температуры воздуха и отключения электроэнергии жильцы частных домов все чаще используют для обогрева печи. При этом нарушение правил безопасности приводит к пожару. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области.

В ГСЧС отметили, что участились трагические случаи из-за неправильного использования печного отопления. К примеру, за 7 декабря в Украине произошло 199 пожаров, из них 118 — в жилом секторе. Погибли 10 человек, пострадали — 4.

В ГСЧС призывали граждан неукоснительно соблюдать правила эксплуатации печного отопления. Чтобы обезопасить себя и жилье от пожара, нужно:

  • не допускать перегрева печей. Следует тщательно следить, чтобы в стенах печей и дымоходов не было трещин,

  • очищать дымоходы в течение отопительного периода,

  • прибить металлический лист размером 50х70 см на полу из горючих материалов перед топочной дверцей,

  • не пользоваться для розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями,

  • не оставлять топящиеся приборы без присмотра.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что аварийные и плановые отключения света, а также снижение температуры воздуха заставляет граждан использовать различные газовые приборы. В ход идут как обычные газовые плиты, так и разные портативные и туристические горелки. Министерство энергетики Украины напомнило правила использования разных газовых приборов. В компании также отметили, что потребители должны уведомлять предприятие газового хозяйства при выезде из квартиры на срок свыше месяца.



Источник: https://t.me/DSNS_Kharkiv
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться