В Харьковской области депутату сообщили о подозрении: что ему инкриминируют

Депутат вместе с другими злоумышленниками передавал войскам РФ адреса мест проживания проукраинского населения

В Харьковской области прокуратура заочно сообщила о подозрении депутату по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию прокуратуры Харьковской области.

Следствие установило, что депутат Купянского городского совета, занимая параллельно должность руководителя одного из предприятий города, сотрудничал с оккупантами.

В апреле он согласился занять должность "заместителя председателя" так называемой "ВГА Купянского района Харьковской области". В его псевдополномочия входили “вопросы инфраструктуры”.

pictureК тому же, депутат вместе с другими злоумышленниками передавал войскам РФ адреса мест проживания проукраинского населения.

Псевдочиновник также:

  • информировал российских захватчиков о местоположениях личного состава ВСУ,

  • расклеивал по Купянску агитационные открытки с призывом к сотрудничеству с РФ,

  • предлагал мужчинам воевать против Украины.

В настоящее время идет досудебное расследование.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в полиции Харьковской области отчитались о деятельности с начала полномасштабной российской агрессии. За указанный период следователи начали 7141 уголовное производство по преступлениям, связанным с вооруженным конфликтом. О фактах коллаборационной деятельности о подозрении сообщено 195 гражданам Украины. По фактам совершения военных преступлений сообщили о подозрении 16 военнослужащим РФ. В органы СБУ по подследственности передали 6720 уголовных производств. В производстве полиции на сегодняшний день находится 309 уголовных производств по коллаборационной деятельности и 455 производств по фактам обстрелов г. Харькова и других населенных пунктов Харьковской области.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться