Полиция выясняет обстоятельства возгорания сухостоя под Харьковом

Населению напомнили, что Верховная Рада повысила штраф за поджог сухой травы в 18 раз

Следователи Харьковской области открыли два уголовных производства по факту возгорания объектов растительного мира в Змиевском районе. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в Отделе коммуникации полиции Харьковской области

Речь идет о пожарах, произошедших в селах Жадановка и Константовка. Так, сообщается, что в Жаданивке пожар произошел 30 марта. Выгорело около 900 квадратных метров насаждений на территории села и садового общества "Заря".

В Константовке 3 апреля у прудов горел камыш, трава и листья. О возгорании сообщил гражданин, который совершал плановый объезд охотничьих угодий.

Сейчас правоохранители устанавливают причину пожаров и причастных к этому лиц. В полиции открыли уголовные производства по факту уничтожения или повреждения объектов растительного мира (ч. 1 ст. 245 УК Украины). Такие действия наказываются штрафом от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

В полиции также напомнили, что в понедельник, 13 апреля, Верховная Рада Украины приняла законопроект, который существенно повышает размеры штрафов и усиливает ответственность за действия, направленные на загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что под Харьковом из-за горящей травы люди едва не остались без жилья. Горел сухостой на открытой территории возле жилого дома в Новом Мерчике. Огонь стремительно распространялся и мог в любой момент перекинуться на жилой дом. Огонь тушили несколько часов.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться