Сжег и закопал тело: харьковчанин сбил насмерть женщину

Спустя несколько дней мужчина явился в полицию с повинной

Водитель из Харьковской области сбил 59-летнюю женщину, а затем вывез тело в Донецкую область, где сжег и закопал его. Об этом сообщили  в отделе коммуникации Нацполиции в Харьковской области.

По данным правоохранителей, 12 апреля в полицию обратился житель Лозовского района с сообщением о пропаже жены. По словам заявителя, супруга на несколько минут вышла из дома и пропала без вести. 

Сведения о данном событии следователи районной полиции внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины с дополнительной отметкой "исчезновения без вести".

На следующий день в районе улицы Молодежная в селе Домаха города Лозовая следователи обнаружили на дороге следы, характерные для ДТП.

Работники следственно-оперативной группы зафиксировали на асфальтовой поверхности дороги следы торможения, фрагменты битого стекла, зеркала и женской ботинок. Заявитель узнал в нем обувь своей пропавшей жены.

picture

"В тот же день в Лозовской отдел полиции обратился с явкой с повинной 31-летний гражданин, житель села Екатериновка Лозовского района. Он заявил, что 12 апреля около 15:00 направлялся на автомобиле "ВАЗ Калина" через село Домаха города Лозовая в направлении 4 микрорайона. На улице Молодежной он не заметил женщину, которая двигалась по обочине в попутном с ним направлении, и наехал на нее. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте. Чтобы скрыть факт ДТП, мужчина затащил тело сбитой женщины в свой автомобиль и вывез на территорию Донецкой области, где поджег и закопал. Злоумышленник оставил свой автомобиль на территории Донецкой области и вернулся домой", - рассказал начальник отдела расследования преступлений в сфере транспорта СУ ГУНП в Харьковской области Александр Умников.

picture

Факт данного события следователи квалифицировали по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время с гражданином работают следователи. Ему объявлено о подозрении в совершении данного уголовного преступления. Согласно санкции статьи мужчине грозит тюремное заключение на срок до 8 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Автомобиль изъят для проведения следственных действий. Полицейские проверяют обстоятельства поджога и захоронения тела потерпевшей на территории Донецкой области. Все обстоятельства преступления устанавливаются.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в центре Харькова загорелся жилой дом.



Источник: https://hk.npu.gov.ua/ru/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться