В Харьковской области работнице налоговой грозит пожизненное заключение: что известно

Во время оккупации г. Купянск работница налоговой добровольно сотрудничала с представителями РФ

Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт относительно главного государственного инспектора Купянского отдела ГУ ГНС в области. Работнице налоговой инкриминируют совершение государственной измены в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что в ходе оккупации г. Купянск работница налоговой добровольно сотрудничала с представителями РФ. Она вступила в ряды незаконно созданного органа - "Налоговой службы Харьковской области".

Сотрудница проводила незаконное администрирование платежей с жителей временно оккупированной территории Харьковской области. Благодаря ее деятельности в оккупационный бюджет поступали российские рубли. Кроме того, злоумышленница ездила в населенные пункты Купянского района и призвала своих коллег сотрудничать с оккупантами для укрепления российских властей в Харьковской области.

Правоохранители задержали предательницу в г. Купянск в октябре 2022 года.

Обвиняемая находится под стражей. Дело будут рассматривать в Ленинском районном суде г. Харькова. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что суд признал виновным инженера по ремонту котельно-турбинного оборудования одной из харьковских ТЭЦ в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Прокуроры доказали, что 37-летний осужденный сотрудничал с представителем страны-агрессора.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться