В Харькове арестовали имущество крупного предприятия

Прокуратура Харькова арестовала права предприятия.

По ходатайству прокуратуры арестовано имущество харьковской фармацевтической компании и корпоративные права ее учредителя-россиянина. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

При процессуальном руководстве Новобаварской окружной прокуратуры г. Харькова осуществляется досудебное расследование по уголовному производству по факту коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины.)

По данным следствия, должностные лица одного из ООО в Харькове, основным видом деятельности которого является оптовая торговля фармацевтическими товарами, сотрудничают со страной-агрессором.

Один из учредителей предприятия – гражданин РФ, имеющий прямое решающее влияние при принятии решений. Он получает в Украине прибыль от хозяйственной деятельности ООО и платит налоги в российский бюджет, финансируя войну в Украине.

Прокурор обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на корпоративные права учредителя-гражданина РФ в сумме 150 тыс. грн, на 36 транспортных средств, зарегистрированных на ООО, ориентировочной стоимостью около 18 млн грн, и на 1/2 долю нежилого здания общей площадью почти 24 тыс. кв. м, что принадлежит на праве общей долевой собственности учредителю ООО-россиянину. В указанном здании зарегистрировано и фактически осуществляет свою деятельность предприятие.

Прокурорами обосновано, что существует значительный риск, что вышеупомянутые автомобили и нежилое здание могут быть переданы в качестве материальных ресурсов российской армии или использованы для хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором.

Жовтневый районный суд г. Харькова удовлетворил ходатайство прокурора.

В настоящее время идет передача арестованного имущества в управление АРМА.

Досудебное расследование проводят следователи СО ОП №1 ХРУП №3 ГУНП в Харьковской области. Оперативное сопровождение - Управление СБУ в Харьковской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харьковщины на 7 марта: противник пытается прорвать оборону

Начались триста семьдесят седьмые сутки русского широкомасштабного вторжения. Основные усилия оккупанты сосредоточивают на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки украинские воины отбили на них более 140 атак противника. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ.

В общей сложности противник нанес 50 авиационных и 5 ракетных ударов. В частности, во время авиаударов, враг использовал 11 БпЛА типа Шахед-136, 9 из которых – сбиты. Также оккупанты совершили 59 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по населенным пунктам. Угроза нанесения ракетных ударов остается высоковероятной по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях формирования наступательных захватнических группировок не выявлено. За прошедшие сутки обстрелам подверглись районам населенных пунктов Ветеринарное, Стрелечья, Красное, Терновое, Огурцово, Волчанск и Бударки на Харьковщине.

На Купянском и Лиманском направлениях противник пытается прорвать оборону наших войск. Вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Гряниковка, Невское, Белогоровка и Федоровка. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Путниково, Фиголовка, Двуречная, Гряниковка и Крахмальное Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться