В Харькове на месте легендарной "крыши мира" построят жилой дом

Здание было построено в 1910 году по проекту архитектора Льва Тервена

В Харькове на месте легендарного здания в переулке Театральном планируют построить многоэтажный жилой дом с подземным паркингом. Решение об этом приняли депутаты Харьковского городского совета. 

Стоит отметить, что одним из вопросов на сессии касался предоставления разрешений на разработку документации по землеустройству для строительства, эксплуатации и обслуживания объектов. Так, депутаты проголосовали за это решение, разрешив таким образом компании "Арт Компани ЛТД" возвести жилой дом с подземным паркингом в переулке Театральном, 6. Примечательно, что общая площадь участка под застройку составляет около 0,36 га. 

Известно, что сейчас на этом месте находится заброшенное здание, которое в народе называют "крышей мира". Дом был построен в 1910 году по проекту архитектора Льва Тервена. Его изначально планировали использовать как гостиницу, однако этим планам не суждено было сбыться: уже в советское время туда заселили метеорологов. В 70-х годах здание сгорело и с тех не ремонтировалось. Колоритный заброшенный дом с видом на центр долгое время пользовался популярностью среди неформальной молодежи, фотографов и любителей острых ощущений.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что по состоянию на 23 апреля на Харьковщине полицейские составили 705 протоколов за нарушение правил соблюдения карантина.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться