Нападения на водителя трамвая и патрульных: суд вынес приговор хулиганам

Один из мужчин признал свою вину, а второй заявил, что они лишь защищались от полицейских

Ленинский районный суд Харькова вынес приговор двум злоумышленникам, которые напали на полицейских. Об этом свидетельствует документ, опубликованный в Едином реестре судебных решений.

По данным следствия, 20 апреля 2018 года харьковчанин ехал в трамвае №27, курсирующем между Салтовской и Новожаново. Пьяный пассажир вступил в конфликт с водителем, он попытался залезть в кабину и пять раз ударил женщину по плечу. Затем на остановке "Улица Пешкова" злоумышленник вышел на улицу, разбил боковое зеркало трамвая и, схватив жертву за волосы, нанес ей два удара ногой. В результате инцидента почти на час было остановлено движение транспорта.

15 августа того же года фигурант вместе со своим другом переходил железнодорожную колею на улице Беркоса. К ним подошли полицейские и сообщили, что мужчины нарушают правила безопасности. В ответ товарищи обложили копов бранью, а затем один из них ударил патрульного по голове. Коллега пострадавшего попыталась задержать второго нарушителя, однако вместе с ним упала на щебенку. В результате потасовки стражи порядка получили синяки и ссадины.

В ходе разбирательства участник обоих эпизодов признал свою вину. А вот его друг заявил, что патрульные сами спровоцировали конфликт. По словам ранее судимого уроженца Сум, им пришлось защищаться от полицейских. Судья приговорил первого из мужчин к трем годам лишения свободы и обязал его заплатить водителю трамвая пять тысяч гривен. Второй фигурант также получил три года, но реальное наказание ему заменили на двухлетний испытательный срок. На данный момент решение не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляции.

Ранее портал "Комментарии. Харьков" сообщал, что харьковчанам звонили "прокуроры" и требовали деньги.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться