В Харьковской области растет количество пожаров: есть пострадавшие и разрушения

В ГСЧС обратились к жителям региона с просьбой

За прошедшие сутки в Харьковской области произошло 17 пожаров в природных экосистемах и на открытых территориях. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области.

В управлении отметили, что один из них вызвал вражеский обстрел, остальные – человеческая небрежность или умышленный поджог сухой растительности или сжигание мусора. Общая площадь, выжженная огнем, составила более 10,6 га. Горела прошлогодняя сухая трава, срезанные ветки и камыши.

Из-за умышленного обжига сухостоя в 15:31 возник пожар на территории Безлюдовской общины. В результате возгорания пострадала 62-летняя женщина. От госпитализации она отказалась. Пожар был потушен на площади 150 кв. м.

Результатом еще одного пожара сухой травы и камыша на лугах стало разрушение жилого дома. Событие произошло в 12:59 в с. Часовня Змиевской общины. К моменту прибытия спасателей уже горела территория лугов на площади 1,5 га и дом площадью около 50 кв. м.

В управлении отметили, что с приходом тепла увеличивается количество пожаров в экосистемах. Ежедневно спасатели ликвидируют возгорание на открытых местностях, обычно возникающих из-за "традиционного" сжигания сухой травы и мусора.

В условиях полномасштабной войны в Украине такие пожары становятся дополнительной нагрузкой на специалистов ГСЧС. Вместо ликвидации последствий военной агрессии РФ и спасения людей, спасатели вынуждены выезжать на тушение сухостоя.

“Не помогайте врагу. Такие безответственные действия несут негативные последствия для окружающей среды, уничтожают живую природу, угрожают здоровью и жизни граждан! Напоминаем, что за поджиг сухой растительности предусмотрена административная и уголовная ответственность”, - обратились к гражданам в ГСЧС.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что жителям Харькова и области напомнили, о чем нужно информировать полицию.




Источник: https://t.me/DSNS_Kharkiv/3431
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться