В Харькове арестовали помещение на Сумской

Стоимость арестованных помещений составляет около 144 миллионов гривен.

Суд удовлетворил ходатайство Киевской окружной прокуратуры г. Харькова об аресте недвижимости стоимостью почти 144 млн. грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Установлено, что в собственности акционерного общества находились нежилые помещения на ул. Сумской в Харькове. В начале февраля 2022 между указанным АО и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор, в соответствии с условиями которого указанная недвижимость была передана в ипотеку ООО.

Решением СНБО Украины от 12 января 2023 года к указанному ООО на 5 лет применены персональные санкции, в частности, временное лишение права пользоваться и распоряжаться активами, принадлежащими юридическому лицу, а также активами, в отношении которых такое лицо может прямо или косвенно совершать действия, тождественные по содержанию осуществления права распоряжения ими.

Однако в феврале 2023 года ООО продало нежилые помещения физлицу, о чем был заключен соответствующий договор купли-продажи.

Таким образом, вопреки требованиям законов Украины "О санкциях", "О нотариате", "О системе гарантирования вкладов физических лиц" произошло противоправное отчуждение указанной недвижимости физическому лицу, чем нанесен ущерб государству в особо крупных размерах.

В связи с этим прокурор обратился в суд с ходатайством об аресте указанных нежилых помещений, которое постановлением Киевского районного суда г. Харькова удовлетворено. В настоящее время длится срок на апелляционное обжалование.

Справка: при процессуальном руководстве Киевской окружной прокуратуры г. Харькова также проводится досудебное расследование по уголовному производству по факту мошенничества (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Часть ракет попала в землю и взорвалась в воздухе – Олег Синегубов

Россияне выпустили по Харькову девять ракет.

Вчера поздно вечером враг нанес ракетный удар по Новобаварскому району Харькова. Всего по городу было выпущено 9 ракет, предварительно ЗРК С-300. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

"В Харькове поврежден объект гражданской инфраструктуры и частные жилые дома. Часть ракет попала в землю и взорвалась в воздухе. В результате ракетной атаки легкие ранения получили 3 человека. Госпитализация не нуждалась", - отметил глава области.

Он также сообщил, что минувшей ночью враг совершил атаку БПЛА "Шахед" на объекты критической инфраструктуры в Изюмском районе. Ранения получили и были госпитализированы 2 гражданских мужчины 44 и 66 лет.

За прошедшие сутки враг обстреливал пограничные населенные пункты Харьковской области в Купянском, Чугуевском и Волчанском районах. В частности, огонь велся по Казачьей Лопани, Купянску, Двуречной, Стрелечьей и другим городам и селам. Повреждены жилые дома и хозяйственные постройки.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться