На Харьковщине горел хвойный лес

Загорелась сухая трава и камыш на открытой территории

Вчера, 25 апреля, в Харьковской области на территории Владимирского лесничества неподалеку поселка Красный Кут начал гореть лесной массив. Об этом сообщили в ГУ ГСЧС в Харьковской области. 

"Сначала загорелась сухая трава и камыш на открытой территории. Затем сильный ветер понес огонь в сторону хвойного леса. Загорелась хвойная подстилка, камыш на болоте, ветви и поваленные деревья. Площадь пожара стремительно росла и была угроза возгорания верхового хвойного леса", - рассказали спасатели.

Стоит отметить, что сотрудники лесничества позвали на помощь спасателей. Так, когда 85 спасателей на 15 пожарных автоцистернах прибыли на место, то огонь распространился на общую территорию около 20 гектаров. На месте уже работали 4 пожарных автоцистерны, трактор и 21 сотрудник лесничества.

В 06:00 26 апреля совместными усилиями пожар локализовали. Угрозы верховому лесу нет. На месте происшествия дежурят лесники, они тушат отдельные очаги тления пней и веток.

По данным спасателей, за прошлые сутки в Харьковской области возникло порядка 30 пожаров в природных экосистемах, они охватили около 50 гектаров территорий.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что под Харьковом прямо во время движения загорелась "Газель".



Источник: https://kh.dsns.gov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться