Жители дома в центре Харькова против сноса

Решение властей о сносе дома стало для жителей «неприятной неожиданностью».

Жильцы дома на ул. Свободы 11/13, куда в сентябре 2022 попала российская ракета, требуют не сносить их пятиэтажку, а восстановить. Люди заказали независимую экспертизу, согласно результатам которой дом подлежит реставрации, однако ни городские, ни областные власти на контакт с жителями не идут. Корреспондент Newsroom пообщался с жителями, передают "Комментарии. Харьков".

“После попадания ракеты нам сообщили в горсовете, что дом имеет вторую категорию разрушения и подлежит восстановлению, но позже на наш запрос ответили, что дом уже четвертую категорию разрушения и должен быть снесен. Мы с этим не согласны, в нашем доме нет 90% разрушений. Мы заказали проведение еще одной, независимой, сертифицированной экспертизы, по результатам которой дом имеет вторую категорию и подлежит восстановлению. Вы же видите, многие квартиры сохранились, они жили, в них можно подключить коммуникации. Верхние этажи пострадали, потому что после “прилета” была украдена крыша, и мы обращались в полицию”, – рассказала жительница Эльвира Пономернко.

Некоторые квартиры пострадали от влаги, где-то отвалилась штукатурка, но уцелели даже бокалы и зеркала.

“Если город не может, то с небольшим участием инвесторов дом можно за месяц восстановить, как это сделали на Холодной Горе. Экспертизу следует сделать качественно с учетом современных технологий, посмотреть с разных сторон на это здание”, – говорит житель Григорий Хвостик.

Еще одна квартира у него есть в доме на Мироносицкой, 34, который власти решили тоже снести.

"Я видел, как проводилась экспертиза этого дома. Присутствовали люди, далекие от принятия таких решений, жэковские работники, занимающиеся вывозом мусора. Ни одного человека с соответствующей технической квалификацией я не видел. В нашем доме проживают многие доктора и кандидаты наук, ученые, которые в этом разбираются, но мнение ни одного из них не было учтено, даже подписи не взяли. Такая экспертиза была сделана за глаза и в стороне от правды", – говорит Григорий Хвостик.

Зоя Новикова добавляет, что никого из жителей не приглашали ни в мэрию, ни в другие представители власти или архитекторы. Более того, нет информации, что будет на месте дома после сноса.

Жители отнесли заявление главе ХОВА Олегу Синегубову с требованием отменить решение о сносе дома и рассмотреть вопрос о его реконструкции.

“У нас золотое место, золотая земля. Другого объяснения этому нет”, – говорит Эльвира Пономернко.

Это исторический центр города, он очень симпатичен для различных застроек коммерческого характера. Кому это выгодно”, – предполагают жители.

Напомним, что 28 марта на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняли решение о сносе трех домов в центре Харькова, поврежденных российскими обстрелами: на ул. Свободы 11/13, на ул. Мироносицкой, 34 и на ул. Мироносицкой, 32.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В девяти ЦНАПах Харькова и области снова предоставляют популярные админуслуги

По поручению начальника областной военной администрации Олега Синегубова, в Харьковской области продолжается возобновление предоставления административных услуг населению. Теперь в 9 ЦНАПах Харьковской области жители общин имеют возможность получить услуги ГРАЦС. Об этом сообщил заместитель начальника ХОВА Роман Семенуха, передают "Комментарии. Харьков".

В частности, в ЦНАПах Дергачевской, Кегичевской, Люботинской, Первомайской и Беляевской громад можно получить свидетельства о рождении и смерти. Кроме этого, граждане имеют доступ к услугам по заключению и расторжению брака, "ЕМалятко", а также изменить имя и внести изменения в документы.

ЦНАП Лозовской громады предоставляет аналогичные услуги, кроме регистрации брака и получения свидетельства о смерти. Также в ЦНАПах Натальинской и Красноградской громад сейчас доступны услуги по выдаче свидетельств о рождении и "ЕМалятко". В ЦНАПах Харькова доступны все виды услуг ГРАЦС, кроме выдачи свидетельства о смерти и регистрации брака.

Напомним, в Харьковской области работает мобильный ЦНАП. У передвижного офиса есть автономное энергообеспечение, 12 обустроенных рабочих мест, комплект спутникового оборудования Starlink и проходная способность добраться до удаленных населенных пунктов, а также все необходимое оборудование для организации мобильной работы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться