Одесская трагедия: почему расследование пожара в Доме профсоюзов до сих пор не завершено

Спустя шесть лет после трагедии в одесском Доме профсоюзов, расследование гибели более 40 человек не сдвинулось с мертвой точки, что побудило родственников погибших написать открытое обращение

Расследование трагедии во время пожара 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов важнее политически мотивированных шагов, убеждены родственники погибших. С этой целью они инициировали открытое обращение, в котором потребовали привлечь к ответственности всех виновных в трагедии – как заказчиков, так и исполнителей. 

Подписавшиеся под обращением родственники погибших подчеркивают, что за шесть лет с момента пожара в Доме профсоюзов, унесшего жизни 46 человек, власти не приблизились к наказанию виновных. Более того, по их мнению, истеблишмент пытается дать делу политический окрас. В частности, подписанты осудили инициативу депутатов Одесского облсовета от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" об установлении памятника жертвам на Куликовом поле. Отмечается, что вначале проект был снят с рассмотрения облсовета в марте 2020 года, а 10 дней назад, 21 апреля, против него выступили родственники погибших.

picture

Самые большие надежды пострадавших в этой истории были связаны с подключением к делу известного юриста Андрея Портнова в 2019 году. В том же году Государственное бюро расследований открыло уголовное производство против Андрея Парубия. Экс-спикера Верховной Рады уличили в причастности к организации массовых беспорядков. Как писало издание "Лига", именно Портнов подал заявление в ГБР, с которого все и началось. 

"Я обратился в ГБР и подробно перечислил факты, каким образом трагедия должна быть расследована. Кто стоял наверху пирамиды трагедии. Я указал всех причастных лиц, начиная от тогдашнего секретаря СНБО Парубия и заканчивая его помощниками, а также другими функционерами", – комментировал ситуацию Портнов.

picture

Но этого оказалось недостаточно, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. По мнению юриста, власть блокирует расследование. 

"Все видеофакты я передал следствию. Но что мы видим дальше? ГПУ блокирует расследование. Верховная Рада не смогла создать депутатскую следственную комиссию. К большому сожалению, огромное количество представителей правящей партии не проголосовали за эту комиссию. Это вызывает огромную обеспокоенность. Я не понимаю, почему государство не должно поставить точку в этом вопросе. Какая преграда существует для расследования массовой казни в Одессе?" – задавался вопросами Андрей Портнов.

Стоит добавить, что помимо молчания по поводу одесской трагедии Генпрокуратуры, ГБР и представителей Верховной Рады, в марте стало известно, что Интерпол аннулировал международный розыск экс-начальника ГСЧС Одесской области. Напомним, следователи ранее обвиняли пожарных в бездействии, что и привело к смерти 46 человек. 




Источник: https://comments.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться