В пригороде Харькова незаконно передали землю в частную собственность

Земельный участок относится к землям государственной собственности лесохозяйственного назначения

Киевская окружная прокуратура г. Харькова направила в суд исковое заявление в интересах государства о возвращении земельного участка стоимостью более 4,1 млн. грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Прокуратура требует признать незаконным и отменить решение органа местного самоуправления, признать недействительным государственный акт о праве собственности на землю и договоре купли-продажи земельного участка.

Было установлено, что решением Циркуновского сельского совета Харьковского района в частную собственность передали земельный участок, расположенный в с. Циркуны для ведения садоводства.

В 2021 году на основании решения Харьковского городского совета территорию, на которой находится указанный участок, включили в пределы г. Харькова. Согласно присвоенному адресу, участок располагается по ул. Бассейной.

При этом указанный участок расположен в пределах земель лесохозяйственного назначения ГП "Харьковская лесная научно-исследовательская станция". Никаких согласований по изъятию указанных земельных участков из земель лесного фонда предприятием не предоставлялось.

Соответственно, земельный участок, переданный в частную собственность, относится к землям государственной собственности лесохозяйственного назначения. Она находится в неизменном использовании государственного лесохозяйственного компании. Распоряжение такой землей не относится к полномочиям органа местного самоуправления, то есть Циркуновского сельского совета, поэтому его решение незаконно и подлежит отмене.

Киевский районный суд г. Харькова открыл производство по делу.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове через суд забрали квартиру.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться