В Харьковской области будут судить двух директоров лицеев: что натворили педагоги

Сотрудников образования в Харьковской области будут судить за сотрудничество с российскими оккупантами.

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении мужчины по факту коллаборационной деятельности (ч. 3 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

До полномасштабного вторжения россии в Украину обвиняемый работал учителем в лицее в с. Ольховатка Купянского района. По данным следствия, во время оккупации территорий района преподаватель пошел на сотрудничество с представителями государства-агрессора и вступил в должность "директора" учебного заведения, созданного на базе лицея.

Коллаборант в рамках так называемой "подготовки к учебному году" организовал изъятие учебников по разным предметам, в частности, по украинскому языку и истории Украины.

От представителей оккупационной администрации "директор" лицея получил методические рекомендации по организации учебного процесса в соответствии с требованиями РФ, в которых в том числе были изложены рабочие программы, в том числе по предмету "основы духовно-нравственной культуры народов России".

Обвиняемый сообщил учителям, что преподавание предметов будет проводиться исключительно на русском языке и должно соответствовать стандартам россии.

Дело будет рассматриваться в Чугуевском городском суде Харьковской области.

Досудебное расследование проводили следователи Управления СБУ в Харьковской области.

Также в Харьковской области будут судить 55-летнюю женщину, которая фактически занимала должность директора местного лицея и внедряла в учебном заведении систему образования государства-агрессора. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков", ссылаясь на информацию Полиции Харьковской области.

По данным следствия, во время временной оккупации исполняющим обязанности директора "Купянского лицея № 4" была назначена жительница села Ковшаровка.

Вопреки законам Украины женщина сообщила учителям и родителям учащихся об установлении и постепенном внедрении в лицее стандартов образования Российской Федерации и последующем преподавании учебных предметов на русском языке. Она начала подготовку помещения лицея к новому 2022-2023 учебному году и за личной подписью составила ведомость об изготовлении свидетельства о среднем образовании на 30 учеников.

Следователи Купянского РУП ГУНП в Харьковской области открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает исправительные работы сроком до 2 лет или арест сроком до 6 месяцев, или лишение свободы сроком до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет.

суд над колаборантом, зрадники у Харківській області



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться