В Харькове подозревают в преступлении работников «Харьковгаза»: что натворили мужчины

Помогали оккупантам в налаживании газоснабжения — двоим рабочим АО «Харьковгаз» сообщили о подозрении.

При процессуальном руководстве Слободской окружной прокуратуры г. Харькова заочно уведомлено о подозрении двоим мужчинам по факту коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Установлены личности еще двух приспособленцев, работавших на врага во время оккупации Купянска. Коллаборантами оказались два сотрудника Купянского участка Купянского территориального подразделения АО "Харьковгаз".

Один из подозреваемых – 39-летний инженер указанного предприятия, другой – старший мастер. По данным следствия, мужчины наладили отношения с оккупационной администрацией и устроились на работу в так называемое государственное предприятие "Купянский участок газоснабжения ТП АО "Харьковгаз", созданное на базе украинского предприятия.

Коллаборанты, имея специальные технические знания, навыки в сфере газоснабжения, способствовали налаживанию незаконной транспортировки газа в населенные пункты, которые в то время находились под оккупацией России.

В настоящее время подозреваемые скрываются от следствия. Решается вопрос об объявлении его в розыск.

Досудебное расследование проводит СО ОП №1 ХРУП №1 ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение - Управление СБУ в Харьковской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Мэр Харькова рассказал, что будет с Северной Салтовкой

Самый пострадавший от обстрелов район Харькова – Северную Салтовку – будут восстанавливать по инновационным технологиям. Однако не все дома можно "реанимировать". Об этом в эфире национального телемарафона рассказал мэр Харькова Игорь Терехов, информируют "Комментарии. Харьков".

"Северная Салтовка – это район, который страдал от ужасных обстрелов и там нет практически ни одного дома, который был бы без "прилета". Мы сейчас работаем над тем, чтобы восстановить Северную Салтовку. Это реновация, это инновационные идеи, которые у нас есть, которые позволят реанимировать эти дома, но не все. Есть дома, которые совсем не подлежат восстановлению", – отметил Терехов.

Мэр также сообщил, что фасады всех восстановленных домов будут утеплены, а в квартирах будет работать автономное отопление.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться