Как из Харькова переправляют за границу уклонистов – данные спецпрокуратуры

В 13500 долларов за организацию незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, оценила свои услуги жительница Харькова.

При процессуальном руководстве прокуроров Харьковской специализированной прокуратуры в сфере обороны Восточного региона доложено о подозрении гражданке Украины по факту организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ведомства.

Досудебным расследованием установлено, что жительница г. Харькова, действуя по предварительному сговору с неустановленными в настоящее время военнослужащими одного из РТЦК и СП г. Харькова, требовала и получила от военнообязанных граждан Украины М. и П. неправомерную выгоду в сумме 6 500 долларов США и 7 000 долларов США соответственно, за составление и выдачу последним документов относительно их непригодности к военной службе для дальнейшего пересечения Государственной границы без фактического прохождения указанными гражданами военно-врачебной комиссии, а также за организацию незаконной переправки лиц через государственную границу Украины путем предоставления соответствующих советов и указаний, в том числе по конкретному месту прохождения пограничного контроля на выезд из Украины.

24.05.2023 после получения второй части неправомерной выгоды от гражданина Украины П. в сумме 1 500 долларов США и выдачи документов о непригодности, злоумышленница была задержана в порядке ст. 208 УПК Украины.

Задержанному лицу поставлено в известность о подозрении по ч. 3 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная по корыстным мотивам), и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование осуществляется следователями следственного управления ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении Управления СБ Украины в Харьковской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковском районе не будут курсировать электропоезда – на замену выйдут автобусы (расписание)

С 12 по 30 июня железнодорожное сообщение между станцией Дергачи и остановочным пунктом Новая Казачья будет отменено в связи с проведением запланированных строительно-монтажных работ на перегоне Дергачи – Слатино. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Дергачевского городского совета.

В этот период для удобства граждан запускается автобусный маршрут г. Дергачи (пл. Привокзальная) - пгт Казачья Лопань (с выездом/заездом в Харьков первого и последнего рейса). График автобусного маршрута можно посмотреть по ссылке.

Игорь Терехов отреагировал на скандал с подписанием петиции за платный проезд в метро

Мэр Харькова отметил, что проезд в метро остается бесплатным

Харьковский городской голова Игорь Терехов отреагировал на принуждение сотрудников КП "Харьковский метрополитен" подписывать документ в поддержку введения платного проезда. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета. На совещании мэр напомнил, что Харьков остается единственным городом в Украине, где был введен бесплатный проезд.

Что будет с руководством метрополитена, читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться