В Харькове ООО незаконно пользовалось землей: подробности

Право аренды земельного участка было прекращено еще в 2021 году, однако ООО продолжало пользоваться землей

Немышлянская окружная прокуратура г. Харькова в суде добилась взыскания с ООО более 1,8 млн грн безосновательно сохранных средств. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Было установлено, что на территории Индустриального района в Харькове на ул. Северина Потоцкого находится ангар-гараж, право собственности на него зарегистрировано на общество с ограниченной ответственностью. При этом право аренды ООО земельного участка, на котором находится указанное нежилое здание, приостановлено еще в 2021 году.

Так что с 2021 года общество незаконно, без правоустанавливающих документов использовало землю площадью почти 1 га. При этом общество не платило арендную плату, а это нанесло ущерб Харьковской городской территориальной общине.

Прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Харьковской области с соответствующим иском. Сейчас продолжается срок на апелляционное обжалование.

После того, как решение суда вступит в законную силу, прокуратура будет принимать меры по его реальному выполнению с целью поступления средств в местный бюджет.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что суд удовлетворил исковое заявление руководителя Харьковской окружной прокуратуры Харьковской области о возврате заводных земельных участков (ставов) общей площадью более 57 га и стоимостью почти 290 млн грн. Было установлено, что Люботинский городской совет передал в аренду частному обществу земельный участок, на котором расположен пруд, для разведения товарной рыбы. Срок аренды истек в январе 2020 года.

Подробнее о деле читайте по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться