Более 80% посевов подсолнечника в Харьковской области поражены болезнями

Среди выявленных болезней числятся септориоз, фомоз и ржавчина

В посевах подсолнечника на 80-88% площадей проявились септориоз, фомоз и ржавчина. Поражение растений составило 4,5-16%, а развитие болезни – 1,9-12%, сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Также на протяжении последней недели специалистами управления фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области в посевах кукурузы на 38-100% обследованных площадей обнаружены хлебные полосатые блошки по численности 1,7-3 экз. на кв. м и злаковые тли, стеблевая кукурузная бабочка и хлопчатниковая совка, заселенность растений которыми составляла 1,9-12%.

Для снижения зимующего запаса стеблевой кукурузной бабочки при уборке кукурузы применяют низкий срез, не выше 10 см над уровнем почвы, эта мера помогает уничтожить до 95% гусениц. Измельчением корнестебельных остатков тяжелыми дисковыми боронами в двух направлениях уничтожают до 50% гусениц бабочки и других вредителей.

"Землепользователям при проведении защитных обработок посевов сельскохозяйственных культур необходимо строго соблюдать "Перечень пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине", а также регламентов и техники безопасности с обеспечением сохранения полезной энтомофауны и медоносных пчел.", - напоминают в ГУ Госпродспожив. .

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщает о результатах проверки объектов водоснабжения в Харьковской области . Специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления проводятся комиссионные проверки на объектах водоснабжения региона. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ведомства. На 8 июня было проверено: 80 объектов централизованного водоснабжения; 318 объектов децентрализованного водоснабжения; 1 объект водоотвода. Нарушения обнаружены на 80 (100%) объектах централизованного и 294 (94,5%) объектах децентрализованного водоснабжения. С целью устранения выявленных нарушений санитарного законодательства выдано 61 предписание, направлено 192 письма с предложениями и соответствующими разъяснениями в органы местного самоуправления и балансодержателей по устранению выявленных нарушений, инициировано проведение 20 заседаний местных комиссий по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. население качественным питьевым водоснабжением.



Источник: https://t.me/khdpssgovua/1437
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться