Аграрии Харьковщины собрали более 1,2 млн. тонн зерна

Такое количество урожая было собрано после обработки почти 304 тысяч гектаров.

Фермерские хозяйства обработали около 304 тысяч гектаров. Лидерами по сбору остаются Лозовщина, Красноградщина и Богодуховщина. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Аграрии собирают пшеницу, ячмень, горох, озимую рожь, овес и рапс. В общей сложности по области намолочено 1 миллион 256,5 тыс. тонн нового урожая. Работы продолжаются во всех районах области.

"Состояние растений поздних зерновых хорошее и отличное. В целом, агрометеорологические условия августа оставались на уровне удовлетворительных для формирования урожая. По предварительным подсчетам будущего урожая хватит для обеспечения потребностей Харьковщины и экспорта", – отметил заместитель начальника Харьковской ОВА Евгений Иванов.

В результате действий российских окупантов и несоблюдения правил пожарной безопасности в этом году на полях области произошло 15 пожаров. Пламя уничтожило около 47 гектаров пшеницы, напоминают также в Харьковской ОВА.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о сборе на Харьковщине более миллиона тонн зерновых . Уборка зерновых продолжается во всех районах Харьковской области. С начала жатвы аграрии региона уже собрали зерно на площади около 400 тысяч гектаров, сообщают в Харьковской ОВА. На 17 августа аграрии всех районов намолотили 1 миллион 55 тысяч тонн зерна. Сбор ранних зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 252 тысяч гектаров при урожайности 42 ц/га. Лидерами жатвы на середину августа являются Лозовский район, где уже обработали 70% площадей и намолотили более 206 тысяч тонн зерна. Высокие показатели демонстрируют Красноградский район, где уже обработали 47% площади и намолотили почти 175 тысяч тонн зерна и Богодуховский район – обработали 44% площади и собрали более 171 тысячи тонн зерновых. По информации чиновников ХОВА, будущего урожая зерновых вполне достаточно для обеспечения потребностей Харьковщины и экспорта. Согласно прогнозу на 2023/2024 маркетинговый год, потребность области в зерновых и зернобобовых культурах составляет более 302 тысяч тонн, при этом объем производства ожидается на уровне 2,4 миллиона тонн зерна. "Это позволит не только обеспечить потребности области, но и получить значительный экспортный потенциал", – рассказал заместитель начальника ХОВА Евгений Иванов. По словам заместителя главы области, имеющаяся в наличии мощность хлебоприемных предприятий, элеваторов и зерноскладов сельхозпредприятий региона составляет почти 2,5 миллиона тонн одновременного хранения.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться