Антимонопольный комитет разоблачил сговор на тендере более чем на 35 млн грн в Харькове

Злоумышленники пытались организовать закупку на ремонт больницы №25 в Харькове

Восточное межобластное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины разоблачило сговор между ООО "Гранд-Плейс" и ООО "Южстройсервис-18" во время их участия в открытых торгах на закупку услуг по капитальному ремонту приемного отделения больницы № 25. Закупка на общую сумму 34 625 объявлялась в 2020 году некоммерческим предприятием "Городская клиническая многопрофильная больница №25" Харьковского городского совета.

При рассмотрении дела Отделением был установлен ряд фактов, свидетельствующих о наличии сговора между ответчиками в ходе этих закупок. В частности – одно доверенное лицо на две компании, указание одного и того же номера телефона и электронного почтового ящика при открытии счетов в банке, использование одинаковых IP-адресов и т.д. Антимонопольный комитет оштрафовал злоумышленников в общей сложности на 136 тысяч гривен.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о восстановлении лицея в приграничном районе Харьковщины . Департамент капитального строительства Харьковской ОВО планирует заключить соглашение на восстановление Старосалтовского лицея стоимостью 193 млн грн с ООО "Слобожанская строительная компания "Саргон". Цена на материалы и оборудование завышена в разы. Об этом Харьковскому антикоррупционному центру стало известно в результате анализа сайта "Prozorro", информируют "Комментарии. Харьков". Фактически, этот тендер продолжает традиции закупок департамента капстроительства по восстановлению пострадавших домов в области, когда цены в сметах существенно завышены. Так, например, при заказе восстановления Изюмского горсовета. К примеру, победитель торгов планирует закупить два твердотопливных котла Marten Industrial-T MIT-250. Стоимость каждого подрядчика оценил в 756 000 гривен. Хотя подобные котлы дилеры продают по 245 000 гривен, то есть втрое дешевле. Вдвое выше цена и на щебень, который планируется закупить на 1,7 млн грн.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться