Этническая группировка представлялась волонтерами и обворовывала пожилых людей

Злоумышленники представлялись волонтерами и выманивали деньги у пожилых людей

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры сообщено о подозрении четырем лицам по фактам краж и грабежей, совершенных организованной группой (ч. 5 ст. 185, ч. 5 ст. 186 УК Украины). Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию прокуратуры Харьковской области.

В июле прошлого года 23-летняя женщина разработала план по незаконному заработку, к которому привлекла еще две женщины и мужчина. Злоумышленники действовали в Харькове и Лозовой, а также на территории Киевской и Днепропетровской областей в период с июля по июнь этого года.

Жертвами подозреваемых были пожилые люди. Злоумышленники приходили к пожилым людям домой и представлялись волонтерами, раздающими гуманитарную помощь. Под этим предлогом подозреваемые проникали внутрь пострадавших, после чего похищали их имущество, денежные средства и открыто грабили. Таким способом злоумышленники успели заработать 1,8 млн грн.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о разоблачении служащего, требовавшего деньги за места на кладбище . Сообщено о подозрении мужчине, получившему взятку за место на одном из кладбищ Харькова. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщали со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры. В августе этого года смотритель одного из харьковских кладбищ требовал от мужчины деньги. Просил делец сумму за то, чтобы беспрепятственно выделить место для захоронения близкого человека этого мужчины. Стоимость "услуги" стоила 2000 долларов. Служащий позвонил мужу и сообщил, что нужно встретиться и передать ему первую часть суммы в размере 1500 долларов. 8 августа мужчина получил от сотрудников кладбища свидетельство о захоронении женщины и передал взяточнику-смотрителю 1500 долларов. Однако деньгами делец распорядиться не смог: его задержали правоохранители в порядке ст. 208 УПК РФ.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться