В Харькове разоблачили мужчину, который нанес государству ущерб на 300 тысяч гривен

Злоумышленник незаконно добывал песок в одном из лесных хозяйств.

При процессуальном руководстве Слободской окружной прокуратуры г. Харькова сообщено о подозрении 25-летнему мужчине по факту незаконной добычи полезных ископаемых местного значения в большом размере (ч. 2 ст. 240 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

В сентябре этого года подозреваемый, не имея специального разрешения на недр, добывал песок на земельном участке, расположенном на территории ГП "Леса Украины" филиала "Октябрьское лесное хозяйство".

Масса незаконно добываемого песка составляет около 45 тонн. Государству нанесен ущерб на сумму более 300 тыс. грн.

Досудебное расследование проводит СО ОП №1 ХРУП №1 ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении Управления СБУ в Харьковской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о суде над незаконно добывающим песок предпринимателем . Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении директора предприятия по факту нарушения установленных правил использования недр, что повлекло за собой опасность для окружающей среды (ч. 2 ст. 240 УК Украины). Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию прокуратуры Харьковской области. По данным следствия, в 2014 году предприятие получило специальное разрешение на пользование недрами и акт горного отвода для добычи песка на земельном участке площадью 14 га, расположенном в Богодуховском районе Харьковской области. Однако с 2020 года директор предприятия производил добычу песка с нарушением установленных правил использования недр, а именно не согласовал план горных работ, осуществлял разработку карьера и добычу полезных ископаемых за пределами указанного земельного участка. Незаконные действия предпринимателя создали опасность для окружающей среды из-за негативных изменений в окружающей среде, а именно нарушения почвенно-растительного покрова, т.е. Дело будет рассматриваться в Валковском районном суде Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться