Стало известно, благодаря кому харьковские леса шли на оборону оккупантов

Завершено спецрасследование по лесничему, который передавал оккупантам древесину для строительства фортификационных сооружений

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении лесничего по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что мужчина при оккупантах стал "лесником Боровского лесничества", созданным на материально-технической базе украинского лесничества. Российские захватчики изменили только название: с украинского языка на русский.

До новой "карьеры" мужчина занимал должность мастера леса Боровского лесничества ГП "Купянское лесное хозяйство".

Предатель организовывал заготовку древесины и передавал ее российским военным для обустройства блиндажей и других фортификационных сооружений против ВСУ.

В настоящее время обвиняемый находится в розыске. Его будут судить заочно в Дзержинском районном суде г. Харькова.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

На Харьковщине хотят восстановить лицей более 200 миллионов гривен и забор за семь миллионов

Пока в Харьковской ОВА вводят тренинги в рамках "Прозрачности и подотчетности", в Харьковской области продолжают проводить миллионные тендеры во время войны в Украине.

В Лозовской и Чугуевской громадах провели миллионные тендеры.

В сети по этим договорам идут жаркие обсуждения. В местных телеграм-каналах Харькова удивляются, какой смысл во время войны вести столь масштабные восстановительные работы, при том что все обучение школьников проходит в режиме онлайн.

"За эти деньги можно ЖК построить с нуля. Это во-первых.

А во-вторых, кому сейчас нужен этот лицей? Все обучение сейчас онлайн, и весь 2024 год будет тоже.

А сейчас что-то строить, чтобы потом снова туда прилетело?

На эти деньги можно открыть предприятие по производству БПЛА и поставлять их в защиту области", – говорится в сообщениях.

Но это не единственный тендер Чугуевского горсовета, вызывающий вопросы. Подробности – по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться