На Харьковский бронетанковый завод поставляли неисправные запчасти для танков

СБУ разоблачила коммерческую фирму, которая выдавала старые запчасти для бронетехники за новые и продавала их для нужд ВСУ

Контрразведка СБУ блокировала поставки неисправных агрегатов на ГП "Харьковский бронетанковый завод", который обслуживает и ремонтирует технику для Вооруженных Сил Украины. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе СБУ в Харьковской области.

В Службе безопасности Украины сообщили, что летом прошлого года одна из коммерческих фирм, которая находится в Запорожской области, поставила на бронетанковый завод трансмиссии для танков Т-64 и Т-80. Поставку сделали в рамках выполнения государственного оборонного заказа. За агрегаты государство должно было заплатить почти 2,5 миллиона гривен.

picture

Однако, как выяснилось, запчасти были технически неисправными. Оказалось, что вместо новых комплектующих, компания отправила на завод такие, которые уже были в использовании. Чтобы выдать их за новые, на деталях перебили серийные номера и покрасили их.

Во время ряда обысков, которые провели в помещениях, где делали "косметический ремонт" и хранили запчасти, и по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли вещи, которые являются доказательствами незаконной схемы. В частности, контрафактные запчасти для бронированной техники, устройство для фальсификации серийных номеров агрегатов и бухгалтерскую документацию.

picture

Директору предприятия сообщили о подозрении в законченном покушении на присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 УК Украины). Сейчас следственные действия продолжаются.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, о скандале, который произошел из-за распространенной в СМИ информации о бракованных корпусах для БТР, которые поставили в КБ Морозова в Харькове.



Источник: https://kharkov.comments.ua/

Владимир

26 декабря 2020, 21:28

ребята нужно запчасть на Брдм-2 система охлажденния вылка муфты привода задняя мой мейл [email protected]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться