На крупном заводе Харькова - обыски из-за торговли с РФ

По факту миллионной растраты на “Электротяжмаше” в облпрокуратуре открыли уголовное производство

Сегодня с утра на “Электротяжмаше” происходят масштабные обыски. Как сообщили в облпрокуратуре, они осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве по факту растраты в крупных размерах имущества государственного предприятия по ч. 4 ст. 191 УК Украины.

Как сообщил прокурор области Александр Фильчаков, в ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2019-2020 годов должностными лицами предприятия при отсутствии контроля за обеспечением доходности со стороны его руководителя заключен ряд заведомо убыточных сделок. Под видом договорных отношений с английской фирмой поставка агрегатов и запчастей для тепловозов в обход санкций происходила напрямую с Брянским машиностроительным заводом, который является крупнейшим производителем маневровых и магистральных тепловозов в Российской Федерации. Все расчеты, продолжают в прокуратуре, проводились в российских рублях. При этом продукция ГП, которое и так находится в крайне тяжелом финансовом положении, реализовывалась по цене, значительно ниже фактической себестоимости. По предварительно установленным данным, в результате осуществления лишь двух поставок тяговых агрегатов государственному предприятию причинен ущерб на сумму 1 млн 100 тыс. грн. Еще ряд поставок по уже подписанным должностными лицами предприятия спецификациях не осуществлена ​​из-за незавершения производственного цикла.

Сейчас в помещениях завода проводятся обыски с целью изъятия доказательств преступной деятельности должностных лиц предприятия, в частности - по реализации по аналогичной схеме других видов продукции. Устанавливаются лица, причастные к совершению указанного уголовного преступления.

Напомним,  в соцсетях пользователи пишут о том, что на Журавлевке трое парней якобы изнасиловали девушку.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться