В Харькове задержан мужчина за дрифт на авто в центре города

Дрифтовал на авто во время памятных мероприятий: дознаватели сообщили о подозрении мужчине в совершении хулиганства

В октябре на площади Свободы проходил автопробег памяти погибших в результате полномасштабного вторжения российской федерации на Украину. Нарушитель в это время дрифтовал на своем автомобиле. Патрульные полицейские составили два админпротокола. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков", ссылаясь на информацию Полиции Харьковской области.

22 октября около 21:30 в дежурную часть Харьковского районного управления полиции № 3 поступило сообщение о том, что на площади в центре города дрифтует автомобиль.

По адресу прибыли патрульные полицейские и следственно-оперативная группа райуправления. У водителя автомобиля "ВАЗ" были явные признаки опьянения. Осмотр на состояние опьянения мужчина прошел с помощью прибора Drager, результат которого составил 2,05 промилле, что превысило допустимую норму более чем в 10 раз.

При проверке документов инспекторы установили, что водитель судом был лишен права управления транспортными средствами. Также в течение года дважды привлекался к ответственности за аналогичные правонарушения.

В отношении водителя патрульные составили административные протоколы по ч. 3 ст. 130 (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения) и по ч. 5 ст. 126 (повторное в течение года управление транспортным средством лицом, лишенным права управления) КУоАП. Инспекторы отстранили мужчину от вождения, поместив авто на специальную площадку.

Дознаватели по данному факту открыли уголовное производство по ч. 1 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

10 ноября дознаватели под процессуальным руководством Шевченковской окружной прокуратуры сообщили мужчине о подозрении в совершении вышеуказанного преступления.

Обвинительный акт направлен в суд.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Харьков потеряет примерно 4 миллиарда гривен "военного НДФЛ": как это повлияет на город

У городских бюджетов забрали "военное НДФЛ". Как это отразится на Харькове? Какие статьи расходов в Харькове могут сразу "отпасть" из-за нехватки средств в бюджете и останется ли бюджет Харькова профицитным – журналист сайта "Комментарии. Харьков" спросила экспертов.

Политолог Аналитического центра "Обсерватория демократии" Антон Авксентьев отмечает, что за первые девять месяцев 2023 года в городской бюджет Харькова поступило 2,6 миллиарда гривен "военного НДФЛ", что составило 17% его доходной части. С 1 октября 2023 и до конца того года, в котором будет отменено военное положение, все налоги военнослужащих будут засчитываться исключительно в Государственный бюджет. Соответственно для Харькова это около 3,5-4 миллиардов грн. недополученных средств в год. Как это отразится на Харькове – читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться