В одном из районов Харькова мужчина срезал кабеля на сто тысяч: сколько за это дают лет

Срезал телефонный кабель и сдавал на металл: харьковские полицейские задержали злоумышленника

Своими действиями мужчина нанес телекоммуникационной компании ущерб на сумму более 100 тысяч гривен. Только в Салтовском районе он совершил около 30 таких краж. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Полиции Харьковской области.

В полицию поступил вызов по срабатыванию сигнализации. На месте происшествия оперативники установили факт повреждения телекоммуникационного кабеля и его части.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий работники отдела криминальной полиции Харьковского РУП №2 и управления криминального анализа разоблачили 34-летнего местного жителя. Человек неоднократно был осужден за совершение имущественных преступлений. В начале года он освободился из мест лишения свободы, а уже осенью вернулся в преступную деятельность.

Схема его незаконного обогащения была достаточно простой. Около 4 часов утра злоумышленник приходил в заранее определенные места, где был легкий доступ к кабелю, и срезал его садовыми ножницами. Затем он тащил его на ближайшую свалку и обжигал изоляцию. Очищенный кабель вор сдавал в приемную цветных металлов.

По данному факту следователями возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет.

Злоумышленник задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Правоохранители проверяют его на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории города Харькова.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Куда обращаться харьковчанам, если пропал свет (полезные контакты)

Собственностью АО "Харьковоблэнерго" являются кабельные и воздушные электросети, которые идут только к вводному щитку домов. Электросети внутри обслуживает управляющий – коммунальное или другое предприятие, а также ОСМД.

Проводка в квартире или частном домовладении – ответственность владельца жилья, а уличное освещение – сфера компетенции местных коммунальщиков. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию АО "Харьковоблэнерго".

Таким образом, если нет света только в вашем доме, и автоматы/предохранители в порядке, вам нужно обратиться к частному электрику или специализированной организации, которые найдут причину обесточивания и решат проблему.

В случае отсутствия электричества на лестничной клетке или в многоквартирном доме, звоните в коммунальные службы или обратитесь к главе ОСМД. Если без электроэнергии сразу несколько домов, тогда сообщить об этом или узнать причину обесточивания можно в АО "Харьковоблэнерго". Для этого есть несколько способов – смотрите ссылку.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться