В Харькове будут судить коммунальщика: что он натворил

Завладение бюджетными средствами на сумму почти 1,5 млн грн - будут судить инженера коммунального предприятия

Киевской окружной прокуратурой г. Харькова утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении главного инженера коммунального предприятия по фактам завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в крупных размерах, совершенного в условиях военного положения, и выдачи заведомо ложных официальных документов, что последствия (ч. 4 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, в 2022 году между одним из департаментов Харьковского городского совета и коммунальным предприятием заключен ряд договоров о предоставлении услуг по содержанию объектов сливной канализации и дождеприемных колодцев.

Обвиняемый, намереваясь завладеть бюджетными средствами, умышленно внес в акты приема выполненных работ недостоверные сведения, завысив фактические расходы. Подписанные инженером официальные документы содержали информацию с искаженным показателем по учету человеко-часов.

В дальнейшем на основании актов, подписанных обвиняемым, на счет коммунального предприятия было излишне перечислено почти 1,5 млн грн бюджетных средств, что нанесло ущерб Харьковскому городскому совету.

Обвинительный акт будет рассмотрен в Киевском районном суде г. Харькова.

Досудебное расследование проводил СО ХРУП №1 ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении Управления СБУ в Харьковской области.

Обвиняемому грозит до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Куда обращаться харьковчанам, если пропал свет (полезные контакты)

Собственностью АО "Харьковоблэнерго" являются кабельные и воздушные электросети, которые идут только к вводному щитку домов. Электросети внутри обслуживает управляющий – коммунальное или другое предприятие, а также ОСМД. Проводка в квартире или частном домовладении – ответственность владельца жилья, а уличное освещение – сфера компетенции местных коммунальщиков. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию АО "Харьковоблэнерго".

Таким образом, если нет света только в вашем доме, и автоматы/предохранители в порядке, вам нужно обратиться к частному электрику или специализированной организации, которые найдут причину обесточивания и решат проблему.

В случае отсутствия электричества на лестничной клетке или в многоквартирном доме, звоните в коммунальные службы или обратитесь к главе ОСМД. Если без электроэнергии сразу несколько домов, тогда сообщить об этом или узнать причину обесточивания можно в АО "Харьковоблэнерго". Полезные контакты – смотрите ссылку.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться