Предприниматель хотел нажиться на детях Харьковской области: что ему будет

Не выполнил договор о проведении интернета в школы, однако «вывел» через фиктивную фирму более 700 тыс. грн из бюджета: будут судить предпринимателя из Харькова

Богодуховской окружной прокуратурой Харьковской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении директора харьковского предприятия. Ему инкриминировано: завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенного по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, служебный подлог и совершение действий, направленных на сокрытие и маскировку незаконного происхождения имущества, а также совершение сделки с имуществом, полученным совершение общественно опасного противоправного деяния, предшествующего легализации (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 209 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, в конце 2019 между отделом образования Валковской районной государственной администрации Харьковской области и ООО заключен договор о проведении интернета в школы района. Сумма сделки составила более 1 млн. гривен.

Однако директор предприятия не имел в штате работников, которые могут предоставить соответствующие услуги по договору. Кроме того, у него не было оборудования для надлежащего выполнения работ. Чтобы выполнить условия договора, он привлек провайдера в качестве субподрядчика. Но о своей "схеме" отдел образования предприниматель не сообщил.

Провайдер выполнил все необходимые работы, за что подрядчик заплатил ему всего около 350 тысяч гривен из бюджетных денег, полученных от отдела образования.

Но и на этом преступный путь дельца не закончился. Он заключил еще один договор с подконтрольной ему фирмой, якобы они тоже выполняли услуги по проведению интернета. На самом деле, его фиктивная компания ничего не выполняла.

Таким образом, предприниматель, не выполнив условий договора, завладел бюджетными средствами на сумму более 700 тысяч гривен.

Обвинительный акт направлен в Валковский районный суд Харьковской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Мэр Харькова ставит защиту японского волонтера

Мэр Харькова выразил свою позицию по поводу конфликта в одном из ТРЦ Харькова, который произошел при участии известного волонтера из Японии Фуминори Цучико. Об этом Игорь Терехов написал в соцсетях, передают "Комментарии. Харьков".

"Я переговорил с руководством мола. Мы договорились, что Фуминори больше никто не будет мешать. Руководство ТРЦ разделяет мою позицию по поводу важности единства в городе и стране. Сейчас, как никогда, мы должны быть едины и работать на Победу!" – написал мэр Терехов.

Напомним, что известный волонтер из Японии Фуминори Цучико написал в своем Инстаграмме о случае, который произошел с ним в одном из ТРЦ Харькова во время сбора средств. По его словам, администратор ТРЦ сделала замечание волонтеру о том, что на территории заведения нельзя проводить никаких собраний, а затем вызвала полицию.

Следует отметить, что в комментариях к публикации большинство людей поддерживают действия японца и осуждают такое поведение со стороны администрации ТРЦ.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться