Российская армия использовала черные дроны для ударов по Харькову (ФОТО)

Это значительно усложняет работу мобильных огневых групп, которые их сбивают

По меньшей мере три человека пострадали во время атаки дронами на город Харьков. Обломки российских беспилотников "Герань-2" следователи собирают на местах попаданий. Об этом сообщил начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов, передают "Комментарии. Харьков".

"Под прицелом армии-террористки, как обычно, гражданская инфраструктура – супермаркет, медцентр, жилая застройка.

Враг атаковал сразу несколько районов города. В одном из частных домов загорелась крыша, также выбиты стекла в окнах квартиры. К счастью, тяжелых среди раненых нет, помощь всем оказали на месте", – отметил Болвинов.

Он также сообщил, что в целом, по предварительным данным, были попадания четырех дронов. Кроме частного дома, попали также в продуктовый магазин – там спасатели уже потушили пожар.

"На местах работают все службы. Призываю соблюдать правила безопасности во время тревог, держаться подальше от окон и сразу направляться к укрытию. Это может спасти жизнь", – призвал главный следователь области.

Сергей Болвинов опубликовал фото обломков беспилотников, запущенных российской армией по Харькову. Видно, что они имеют черную окраску, в отличие от бывших белых, которые россия применяла раньше.

Еще в ноябре спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что чтобы усложнить работу украинской противовоздушной обороны, россия начала применять ударные дроны Shahed черного цвета.

Использованием беспилотников Shahed-136, которые в РФ называют "Герань-2" оккупанты хотят снизить эффективность работы украинских мобильных огневых групп ПВО, главной задачей которых является противодействие российским дронам.

Представитель ПС ВСУ заявил, что россияне покрывают "Шахеды" карбоном или перекрашивают их в черный цвет.

“Сейчас (ред. - в ноябре) мы видим, что использовали карбономатериал. Карбон, являющийся поглощающим материалом для радиолокационного сигнала, и черный цвет – понятно почему.

picture

Сбитие российского дрона Shahed над Украиной. Ноябрь 2023. Фото: Reuters

Это усложнит работу противовоздушной обороны, а именно визуальную привязку к цели мобильных огневых групп", – рассказал Юрий Игнат в эфире телемарафона.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться