Бывший полицейский из Харьковщины получил пожизненное заключение: что натворил мужчина

Впервые в Харьковской области эксполицейский получил пожизненное заключение за госизмену

При принципиальной позиции прокуратуры впервые на Харьковщине к пожизненному заключению приговорен уже эксполицейский, который передавал для ФСБ РФ данные о дислокации ВСУ и правоохранительных органов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

При поддержке публичного обвинения прокурорами Харьковской областной прокуратуры суд признал виновным бывшего полицейского в государственной измене и хранении боевых припасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 2 ст. 111 УК Украины, ч. 1 ст. 263 УК Украины). Ему назначено максимально возможное наказание — пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Это первый приговор в Харьковской области, в котором правоохранитель приговорен к пожизненному заключению.

Снимок.PNG

Прокуроры доказали, что в начале полномасштабного вторжения россии с оперуполномоченным ГУНП в Харьковской области связался его брат.

Брат фигуранта - работник ФСБ россии в Белгородской области. Именно он поставил полицейскому задачу: передавать разведывательные данные относительно мест дислокации и перемещения подразделений ВСУ, мест нахождения представителей правоохранительных органов, блокпостов в Харькове и Харьковской области, перемещения военной техники и т.д. Полицейский согласился с этим.

Он, используя свои профессиональные навыки, скрыто фотографировал указанные объекты с геолокациями и направлял брату из ФСБ через мессенджер "Телеграм". Среди зданий, сфотографированных предателем, были торговый центр в Харькове и областное управление СБУ.

В мае 2022 года правоохранители задержали предателя в Харьковском районе. В его служебной машине обнаружили незарегистрированное оружие, среди которого осколочные гранаты Ф1 и РГН.

Мужчина был уволен из Национальной полиции Украины.

В судебном заседании госпредатель свою вину не признал и добавил, что он ничего не делал.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Мэр Харькова хочет создать конкуренцию застройщикам и риэлторам в городе

Мэр Игорь Терехов встретился с экспертами Жилищной инициативы для Восточной Европы, реализуемой под патронатом Европейской экономической комиссии ООН.

В ходе переговоров обсуждались детали разработки Концепции муниципального жилья для города. Проект будет реализовываться с финансовой поддержкой Министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

Как отметил мэр, в результате обстрелов более 150 тыс. горожан потеряли жилье, поэтому сегодня есть необходимость не только в восстановлении поврежденных домов, но и в строительстве жилья. По его словам, это будет способствовать возвращению харьковчан в город.

Какую инициативу предложил мэр Терехов читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться