Коммунальщик Харькова стал участником коррупционной схемы и теперь ему грозит срок

Подозреваемый, злоупотребляя своими полномочиями, не выполнил возложенные на него обязанности по договору

Инженер технического надзора одного из коммунальных предприятий Харькова предстанет перед судом за злоупотребление служебными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области. 

Руководитель местной прокуратуры Алексей Лесенко рассказал, что инженер технического надзора должен был проверять объемы и качество выполненных работ в течение всего периода работ по капитальному ремонту асфальтового покрытия на территории одного из коммунальных предприятий Харькова. Однако подозреваемый, злоупотребляя своими полномочиями, не выполнил возложенные на него обязанности по договору.

Так, благодаря действиям инженера технического надзора заказчик подписал акт приема выполненных ремонтных работ и последующий пересчет бюджетных денежных средств. В результате появился ущерб на сумму почти 430 тыс. грн.

“По процессуального руководства Харьковской местной прокуратуры № 5 инженеру технического надзора сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365-2, ч. 2 ст. 358 УК Украины (злоупотребление полномочиями лицом, предоставляющим публичные услуги, повлекшее тяжкие последствия, и подделка документов лицом, осуществляющим профессиональную деятельность, связанную с предоставлением публичных услуг)”, - говорится в сообщении прокуратуры.

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой.

В прокуратуре также напомнили, что согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Напомним, ведущий инженер КП “Харьковские тепловые сети” хотел незаконно нажиться на отключении жилой квартиры от сетей централизованного отопления, с последующим установлением автономного отопления.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться