Суд Харьковской области взыскал с госпредприятия почти 10 миллионов за незаконную вырубку леса

Инспекторы недосчитались в Кочетке 544 дубов

Хозяйственный суд Харьковской области принял решение в пользу экологической инспекции, которая подавала иск на ГП “Чугуево-Бабчанское лесное хозяйство” о возмещении ущерба за незаконную вырубку деревьев. Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция в Харьковской области у себя на сайте

Ведомство в период с 30 июля 2019 года по 12 августа 2019 года провело внеплановую проверку соблюдения природоохранного законодательства Госпредприятием. В ходе осмотра инспекторы обнаружили в кварталах, расположенных на территории Кочетокского поселкового совета Чугуевского района Харьковской области самовольную вырубку 544 дубов. Разрешения на вырубку дубов лесному хозяйству не представлялось. 

“Ответственность за нарушение лесного законодательства несут не только лица, непосредственно осуществляющие самовольную вырубку лесов (повреждение деревьев), а также и постоянные лесопользователи, вина которых заключается в допущении и не препятствовании их сотрудниками незаконной вырубке лесных насаждений в результате ненадлежащего выполнения ими своих служебных обязанностей. Государственным предприятием "Чугуево-Бабчанское лесное хозяйство" не было обеспечено надлежащую охрану и сохранение лесов, чем причинен ущерб”,- рассказали в пресс-службе суда.

Согласно расчетам размер причиненного ущерба составляет 9 млн 219 тыс 509 грн.

“Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск прокурора Харьковской области в интересах государства в лице Государственной экологической инспекции в Харьковской области к Государственному предприятию “Чугуево-Бабчанское лесное хозяйство” пгт Кочеток о взыскании 9 млн 219 тыс. 509 грн за незаконную вырубку 544 дубов”, - говорится в сообщении Государственной экологической инспекции в Харьковской области.

Напомним, в Харьковской области на территории Изюмского района в течение нескольких дней полицейские выявили четыре факта незаконной перевозки древесиныОтмечается, что на автодороге Киев-Харьков-Должанский правоохранители остановили грузовые автомобили со стволами сосны количеством около 100 кубических метров.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться