Харьковчанам разносят фальшивые судебные повестки. Документ

В харьковском суде рассказали, как отличить настоящую повестку в суд от фальшивой

Харьковчане начали получать фальшивые повестки о вызове в суд. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе Киевского районного суда Харькова.

Как выяснилось, такие повестки рассылают банки, финансовые и коллекторские компании. Главная цель - запугать клиента, который им задолжал деньги. То есть, по логике финансовых учреждений должник получит вызов в суд, испугается и заплатит то, что должен.

В суде рассказали, как проверить настоящий ли вызов в суд. Во-первых, нужно проверить, существует ли вообще судебное дело. Это можно сделать на официальном сайте суда в разделе "список дел назначенных к рассмотрению". Если дело действительно есть, то и повестка может быть. Если нет, вероятнее всего повестка фальшивая.

Чтобы отличить настоящую повестку от фальшивой, надо проверить номер судебного дела. Его имеет каждое дело, которое находится в суде. Номер состоит из трех групп цифр (составляющих). Они пишутся через дробь.

Первая группа цифр - код суда. Например, Киевский районный суд Харькова имеет номер 953. Вторая группа - порядковый номер дела. Третья - год, когда дело было зарегистрировано в суде.

Таким образом, например, в повестке с номером 953/2020/20, 953 - это код суда, в 2020 - номер дела, 20 - год регистрации.

Кроме того, повестка содержит фамилию судьи, в производстве которого находится дело с обязательной подписью, и печатается на листе белой бумаги формата А4 с отрывным корешком.

Судебная повестка направляется адресату исключительно судом. То есть ни банк, ни коллекторская фирма, ни кто-либо другой, кроме суда прислать повестку не может. На почтовом конверте должны быть отпечатки штампов: один с названием и адресом суда, второй с указанием, что вложение содержит судебную повестку.

picture

Напомним, ранее "Комментарии. Харьков" писали, что под Харьковом привлекли к административной ответственности 37-летнюю мать, несовершеннолетний сын которой систематически прогуливал школу.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться