Под Харьковом судили женщину за то, что ее сын прогуливал школу

На Харьковщине школьник только три раза дошел до школы за первый семестр учебного года

В среду, 29 января, Изюмский горрайонный суд Харьковской области привлек к административной ответственности 37-летнюю мать, несовершеннолетний ребенок которой систематически прогуливала школу. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе суда.

Суд признал женщину виновной в невыполнении родительских обязанностей. В виде наказания назначил штраф.

Как выяснилось, 15-летний сын женщины за первый семестр учебного года был на уроках в школе только 3 раза. В связи с этим руководство школы и Служба по делам детей Изюмского городского совета обратились в полицию. Правоохранители передали дело в суд.

В суде иметь полностью признала свою вину и не смогла доказать, что ее ребенок по уважительным причинам не посещала учебное заведение. Кроме того, выяснилось, что мать не в первый раз за год уклонилась от выполнения обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего сына.

Наказание, предусмотренное за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей (ст. 184 КУоАП) предусматривает предупреждение или штраф от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан. Если же с первого раза в течение года родители не исправятся - могут оплатить штраф от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Необлагаемый минимум доходов граждан - денежная сумма в размере 17 гривен, установленная Налоговым кодексом Украины.

Таким образом, минимальная сумма штрафа составляет 850 гривен. Максимальная - 5100 гривен.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харьковской области учеников некоторых школ отправили на карантин. Речь идет о закрытии отдельных классов в четырех районах области. Больше всего их в Двуречанском районе. Еще по одному закрыли в Песочинской ОТГ, Печенежском и Купянском районах.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться