В Харьковской области треть общественных заведений не соблюдает карантин

По результатам проверок оформили 4259 предписаний, составили 375 протоколов об административных правонарушениях

На Харьковщине более 30% общественных заведений нарушают карантинный режим и не соблюдают правила безопасности. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе. 

С самого начала карантина в Харьковской области провели 16 466 проверок субъектов хозяйствования на предмет соблюдения требований. Проверки проходили в пунктах ВНО, дошкольных учреждениях, заведениях общественного питания, торговли продовольственными и непродовольственными товарами на рынках. 

По результатам проверок оформили 4259 предписаний, составили 375 протоколов об административных правонарушениях.

В ведомстве поделились последними данными. Так, с 6 по 12 июля в области прошло 1066 проверок заведений общественного питания, продовольственной торговли, агропродовольственных рынков и других объектов. Нарушения обнаружены на 391 объекте. Инспекторы выписали 387 предписаний и предложений, 65 ответственных лиц привлечены к административной ответственности.

Во время проверок под особое внимание попали заведения общепита. Отдельные нарушения нашли в каждом третьем заведении. Наиболее распространенные - это отсутствие защитных очков на работниках, отсутствие контейнеров для сбора использованных масок, отсутствие дезинфекции контактных поверхностей каждые два часа.

Также во время проверок установлены факты пренебрежения посетителями использованием средств защиты, в частности, отсутствие или неправильное ношение защитных масок.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харькове и области количество больных коронавирусом выросло на 58 человек. В Харьковской области отмечается 2845 случаев. По состоянию на вчера было 2787 зараженных коронавирусом. Всего за время эпидемии 114 человек скончался, 1547 человек выздоровели.  За сутки 3 человека умерло.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться