Харьковская слониха Тэнди отметила свое 22-летие (видео)

По меркам слонов Тэнди еще молода

В ремонтируемом Харьковском зоопарке отметили День рождения слонихи Тэнди. Ей исполнилось 22 года, рассказали в пресс-службе организации. 

Она переехала в Харьков из Одесского зоопарка. В 1998 году Тэнди стала первым слоненком, который родился в независимой Украине. После приезда из Одессы в Харьков, малышка была ростом всего полтора метра и весила 700 кг. Сейчас Тэнди более двух метров и весит три тонны.

По меркам слонов Тэнди еще молода. Эти млекопитающие в неволе доживают до 75-80 лет. 


Кроме Тэнди, в Харьковском зоопарке есть еще один слон самец по имени Аун. Он родился в 1997 году в голландском зоопарке, а в Харьков попал в возрасте 5 лет. Сотрудники зоопарка рассчитывали на появление потомства у пары слонов, и одно время даже ходили слухи о беременности Тэнди, но они не подтвердились.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в харьковском зоопарке питомцы купаются в бассейне и едят мороженое из необычных продуктов. Таким образом животные спасаются от жары. Сотрудники зверинца отмечают, что из-за высокой температуры бегемотиха Степанида почти не выбирается из бассейна. Слоны Аун и Тенди обходятся освежающим душем, после которого обсыпают себя песком. Образовавшаяся корочка спасает животных от ожогов и укусов насекомых. Любят водяные процедуры и медведи, причем как бурые, так и гималайские. Кроме того, для питомцев готовят мороженое из мяса, рыбы и ягод. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться