Стало известно, сколько потратят на ремонт Холодногорского сквера в Харькове (фото, видео)

В парке должны открыться скейт-парк и площадка для паркура

В Харькове через месяц, на День города 23 августа, должен открыться обновленный сквер на улице Волонтерской. Об этом рассказало Суспільне

По информации телеканала в парке должны открыться скейт-парк и площадка для паркура. Реконструкция началась в начале июля. 

"Урбан-зона - основные инженерные работы выполнены, сейчас сюда должны наносить покрытие", - рассказал заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Евгений Пасенов.

Он добавил, что кроме старых детских площадок, дорожек, частичного освещения и спортплощадки в сквере ничего не было.

"Надеюсь, что к концу августа мы здесь получим три больших детских блоки, разобьем по возрастной категории: от 1 до 3, от 3 до 7 и от 7 до 10 лет. Также мы сделаем спортивный комплекс, теннисные столы. Будут паркур зона и маленький скейт-парк ", - добавил Евгений Пасенова.

По данным “ХАЦ” ремонт сквера обойдется жителям Харькова в 43 миллиона гривен. Информация об этом тендере есть на “Прозорро”, рассказал антикоррупционер Евений Лисичкин. В горсовете завысили некоторые цены. 

"Поставка тротуарной плитки - там переплата почти вдвое. Должны приобрести за 537 грн квадратный метр. Мы прозвонили и узнали, что цена такой плитки за квадратный метр - 340 грн. Также планируется приобрести урны по 3,9 тысячи гривен за штуку. На общую сумму 171 тысяч гривен. В то же время, например, продолжается реконструкция парка "Зеленый Гай" на ХТЗ. Там урны по 890 гривен", - сравнивает Лисичкин.

"Антикоррупционный центр показывает, что цена завышена, но я не всегда согласен с их аналитикой. Если взять ту же урну "Париж". Никто не смотрит, что у них какой-то металл 0,5 мм. Какой даже девочка сможет согнуть, как лист бумаги. Мы у подрядчика заказываем урны и требуем от него, чтобы металл был 3 мм. Это для того, чтобы урна могла конкурировать с теми людьми, которые хотят ей нанести вред", - говорит Пасенов.

Он также заявляет, что ремонт собираются закончить до 23 августа. Глава строительной фирмы-подрядчика Александр Волков сомневается. Он думает, что открытие получится частично.

"Ко Дню города, боюсь, мы парк полностью не откроем", - сказал Волков.

Часть материалов заказали за границей и они еще не пришли. Волков думает, что сквер откроется в октябре.  


Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, Харьковский городской совет и приближенные к его главе Геннадию Кернесу фирмы строят и ремонтируют школьные стадионы по изрядно завышенным ценам. 
Так оборудованную спортплощадку школы № 194 на ул. Плехановской ремонтирует ООО "БК" Дизайн-Плюс". Стоимость работ здесь составляет 11,5 миллиона грн, что существенно дороже, чем в других уголках Украины, пишет Bihus.info
Издание приводит пример, что стандартную площадку для игры в мини-футбол собираются построить за 2,726 миллиона грн. При этом средняя цена по Украине вдвое меньше - 1,3 - 1,8 миллиона грн. Есть одно исключение в Киевской области, но там в стоимость включены освещение и благоустройство.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться