В Харьковской области - новые случаи ботулизма

Больные находятся в состоянии средней степени тяжести

За последние двое суток в Харьковский лабцентр поступили экстренные сообщения о новых случаях ботулизма. Об этом сообщили в лабцентре.

По данным ведомства, ботулизм диагностировали у жительницы Краснограда и ее родственницы из Харькова. 

Выяснилось, что две женщины в возрасте 30 и 44 лет употребляли в пищу вяленого непотрошеного леща, которого купили на складе на Московском проспекте, 297.

Так, через сутки после употребления рыбы у одной из женщин появились первые симптомы – слабость и головная боль. Два дня она самостоятельно лечилась, однако ей ничего не помогало. Со временем у женщины начались сухость во рту и двоение в глазах. Женщину госпитализировали в Областную клиническую больницу. Ей ввели противоботулиническую сыворотку и назначили симптоматическое лечение. Сейчас ее состояние оценивают как средней степени тяжести.

Сегодня с тем же диагнозом госпитализировали вторую женщину (на четвертые сутки после употребления рыбы). Ей также ввели сыворотку. Она тоже находится в состоянии средней степени тяжести.

В лаборатории особо опасных инфекций Центра проводятся исследования сыворотки крови больных и остатков вяленой рыбы "лещ" на наличие ботулотоксина.

Примечателтно, что в этом году зарегистрировано уже три случая ботулизма среди жителей Харьковщины.

Читайте также: В Харьковской области отдыхающего укусила змея.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться