Стало известно за сколько харьковский Парк Горького купил газон

Стоимость травы завышена на 65%

В харьковский Парк Горького 20 июля ФЛП Шахов Анатолий Сергеевич поставит 3000 кв.м. рулонного газона за 594 тыс. грн. Об этом стало известно из системы публичных закупок "ProZorro", пишет “Харьковский антикоррупционній центр”. 
В “ХАЦ” посчитали и получается, что 1 кв.м. рулонного газона обошелся по 198 грн.
Антикоррупционеры добавили, что в этом же году, 21 апреля, парк Горького заключил договор с ООО "Оил Инвестмент" на поставку 5000 кв.м. рулонного газона по 996,75 тыс.грн. Об этом стало известно из системы публичных закупок "ProZorro".
Соответственно в апреле 1 кв.м. рулонного газона стоил для парка по 199,35 грн. В “ХАЦ” отмечают, что рулонный газон состоит из 30% райграса пастбищного, 30% ползучей красной овсяницы и 40% мятлика. Толщина дерна 2,5-3 см, трава достигает высоты 3-5 см.
Такой же точно рулонный газон, с теми же процентами сортов семян, толщиной дерна, высотой травы, закупает и другое коммунальное предприятие Харькова - "Харьковзеленстрой". 10 апреля этого года, КП купило 15 тыс. кв.м. рулонного газона за 1,79 млн. грн. 1 кв.м. рулонного газона коммунальному предприятию обошелся в 119 грн.
В конце июля, "Харьковзеленстрой" объявил закупку 10000 кв.м. рулонного газона с ожидаемой стоимостью 119 грн. за 1 кв.м.
“Парк Горького на 66% дороже приобрел рулонный газон, чем "Харьковзеленстрой", - добавили в “ХАЦ”.
Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, Харьковский городской совет и приближенные к его главе Геннадию Кернесу фирмы строят и ремонтируют школьные стадионы по изрядно завышенным ценам. 
Так оборудованную спортплощадку школы № 194 на ул. Плехановской ремонтирует ООО "БК" Дизайн-Плюс". Стоимость работ здесь составляет 11,5 миллионов грн, что существенно дороже, чем в других уголках Украины, пишет Bihus.info
Издание приводит пример, что стандартную площадку для игры в мини-футбол собираются построить за 2,726 миллиона грн. При этом средняя цена по Украине вдвое меньше - 1,3 - 1,8 миллиона грн. Есть одно исключение в Киевской области, но там в стоимость включены освещение и благоустройство.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться