Чего нельзя делать, пока Харьков в “желтой” зоне - главная санврач области

Показатели заболеваемости растут также из-за увеличения тестирований

В Харькове и семи районах области слишком мягкие ограничения для “желтой” зоны. Об этом Суспільному заявила главная санитарная врач региона Любовь Махота. 

Единственный из запретов, которая может уменьшить количество людей ежедневно поражаемых вирусом - это закрытие ночных клубов.

"Требования и критерии желтой зоны, я считаю, очень лояльны. Единственное, запрет работы ночных клубов, возможно, повлияет на заболеваемость. Поскольку в настоящее время" помолодела "заболеваемость COVID-19. Основная возрастная группа это 30-50 лет, но 20 -30-летние это 15% инфицированных", - заявила Махота.

Она добавила, что в “желтой” зоне запрещены работы хостелов; работа кафе, ресторанов и клубов с 00:00 до 7:00 кроме работы кухни "с собой"; запрет на проведение массовых мероприятий в помещениях заведений общественного питания с участием более 20 человек.

Принадлежность территории к зоне определенного цвета не может быть изменена в течение двух недель. Сейчас в Харькове собираются праздновать День города и День Независимости Украины. Запрет проводить массовые собрания предусмотрен даже в “зеленой” зоне. 

"О проведении массовых мероприятий - это запрет даже зеленой зоны, где разрешалась один человек на 5 квадратных метров. Она переносится в желтую зону, и надо соблюдать ... очень сомнительно", - уверена главная санврач.

Динамику распространения вируса Махота считает ожидаемой. После обнаружения 86 случаев в сутки, 144 и 211 - это уже контактные лица. На одного инфицированного приходится до 4-5 людей, зараженных им. Состоянию на 13 августа Харьковщина имеет 13,93% обнаружения (норма - до 11%).

Кроме того, показатели растут из-за увеличения количества тестирований. На прошлой неделе Лабцентр сделал 4,6 тысячи ПЦР-исследований, на этой неделе - 7,6 тысячи.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харькове и области количество больных коронавирусом выросло на 254 человека.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться