Еще один “бюджетник”: в Харьковской области мэр будет баллотироваться за госсредства (фото)

Газета “Горизонты Изюмщины” опубликовала интервью городского головы как пиар, и это заметили в ОПОРЕ

В местной газете Изюма Харьковской области “Горизонты Изюмщины” вышло интервью действующего городского головы Валерия Марченко с элементами политического пиара. Об этом сообщает гражданская сеть ОПОРА.

“В интервью, которое опубликовано в номере 34 от 20 августа, Валерий Марченко рассказывает, какие политические партии его поддерживают. Кроме того, он дает советы избирателям, как выбирать кандидатов на предстоящих выборах”, - рассказали в ОПОРЕ. 

Интервью опубликовали в рубрике “Официально”. По данным газеты, материалы из этой рубрики появляются на основании договора “Об освещении деятельности Изюмского горсовета”. Это соглашение подписали в январе 2020 года. Стоимость договора - 150 тыс. грн.

Согласно документу, газета должна готовить специальные отчеты и репортажи об официальных мероприятиях и важных события, которые происходят в городе, систематически создавать проблемные, тематические публикации, вести специальные рубрики, распространять информацию, писать авторские материалы о деятельности горсовета.

В ОПОРЕ говорят, что пока четкого нарушения нет, но есть нюансы, которые в будущем могут сыграть против нынешнего мэра. 

“Поскольку на сегодня избирательный процесс еще не начался, мы не можем говорить о нарушении избирательного законодательства. Однако такое интервью может иметь признаки использования административного ресурса. И хотя юридических последствий, в настоящее время нет, подобная деятельность нарушает отдельные международные стандарты”, - отметил советник по юридическим вопросам Гражданской сети ОПОРА Константин Куценко.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Дергачах Харьковской области 22 августа прошел концерт в честь Дня города. Во время его проведения сотрудники гражданской сети ОПОРА зафиксировали нарушения в предвыборной кампании



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться