В Харьковской области полицейский, чиновник и бизнесмен завладели участком Минобороны (фото)

Злоумышленники захватили около 31 га в Печенегах

В Харьковской области в суд направили обвинительное заключение в отношении заместителя председателя одной из районных государственных администраций Харьковской области и предпринимателя по факту самовольного занятия земельного участка группой лиц в зонах особого режима использования земель (ч. 2 ст. 197-1 УК Украины), а также бывшего руководителя Печенежского отделения полиции Чугуевского ОП ГУ ЧП в Харьковской области еще и по факту превышения служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 197-1, ч. 3 ст. 365 УК Украины ). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. 

В ведомстве рассказали, что досудебное расследование установило, что заместитель председателя районной государственной администрации совместно с предпринимателем и при содействии бывшего руководителя Печенежского отделения полиции, который скрывал преступление, незаконно захватили земельный участок общей площадью более 31 га. Данная территория относится к землям Министерства обороны Украины. Злоумышленники незаконно там выращивали сельскохозяйственные растения. Такими противоправными действиями они нанесли ущерб государству на сумму свыше 1,3 млн грн.

Уголовное производство начало расследовать территориальное управление ГБР в Полтаве, оперативное сопровождение - Харьковское управление ДВБ Национальной полиции Украины.

Чиновнику РГА и предпринимателю грозит ограничение свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок до двух лет. Полицейскому грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в суд направили обвинительное заключение в отношении прокурора из Харькова, который за взятку обещал лояльную позицию при рассмотрении дела.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться