Харьковские спасатели рассказали, сколько пожаров сухостоя потушили за сутки (фото)

В Харьковской области горела сухая из-за халатного отношения граждан

В Харьковской области за сутки спасатели ликвидировали 50 пожаров сухостоя на площади более 40 гектаров. Об этом рассказали в ГУ ГСЧС в Харьковской области. 

За минувшие сутки подразделения Службы спасения 50 раз тушили пожары, связанные с горением сухой травы, камыша и мусора. Их общая площадь сейчас около 40 га.

Такие пожары были в Харькове, а также в Балаклейском, Барвенковском, Близнюковском, Богодуховском, Боровском, Валковском, Волчанском, Дергачевском, Зачепиловском, Змиевском, Золочевском, Изюмском, Кегичевском, Краснокутском, Лозовском, Нововодолажском, Первомайском, Печенежском, Сахновщинском, Харьковском, Чугуевском, Шевченковском районах области. Огонь от некоторых из них повредил три хозяйственным сооружения, баню и забор.

Едва ли не единственной причиной возникновения вчерашних пожаров на открытых территориях является человеческий фактор, говорят спасатели.

Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области обращается к населению с просьбой не провоцировать пожары на открытых территориях и соблюдать элементарные правила безопасности во время отдыха на природе.

Категорически запрещается: создавать свалки и сжигать отходы; разводить костры в лесу и лесопосадках; курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички и окурки; оставлять в лесу пропитанный бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами ветошь; сжигать стерню и растительные остатки на сельскохозяйственных полях; позволять детям играть со спичками и зажигалками.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, за последние сутки спасатели Харьковщины 15 раз тушили возгорания сухостоя, камыша и мусора общей площадью около 3 га. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться