В Харьковской области фермер нанес убытков государству более чем на 160 миллионов (фото)

Фермер из Волчанского района незаконно использовал государственные недра

Прокуратура Харьковской области сообщила о подозрении руководителю фермерского хозяйства по факту нарушения установленных правил охраны и использования недр, которое повлекло тяжкие последствия, а также бесхозяйственное использование земель (ч. 4 ст. 240, ч. 1 ст. 254 УК Украины). Об этом говорится на сайте ведомства. 

Во время досудебного расследования выяснили, что собственник фермерского хозяйства без разрешения на использование земельных участков для добычи недр и лицензии на добычу полезных ископаемых, без горного отвода и плана разработки месторождения полезных ископаемых, с июля по ноябрь 2019 года незаконно добывал песок в Волчанском районе Харьковской области. 

Там он выкопал два карьера общей глубиной почти 11 метров. Предприниматель продавал добытый песок.

После инженерно-экологической и судебно-экономической экспертиз стало ясно, что незаконная добыча песка привела к опасности для окружающей среды.

Кроме того, фермер не вывел земли из сельскохозяйственного оборота и это привело к потере их плодородия и нарушение структуры почвы. Таким образом, государству потерпело убытки на более 612 млн грн.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде тюрьмы сроком от пяти до восьми лет.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, на Харьковщине полицейские разоблачили мужчину, который хранил незаконно срубленную древесину



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться