Спасатели Харьковщины рассказали, сколько спасли лесов и полей от пожаров (фото)

В Боровском районе произошло возгорание, которое уничтожило более 1 гектара растений

В Харьковской области за минувшие сутки, 16 сентября, произошло 32 пожара в природных экосистемах. Об этом сообщает ГУ ГСЧС у себя на сайте

Спасатели рассказали, что огонь распространился на общую площадь в 16 гектаров. 

В одном из случаев огонь от горящей травы быстро пошел в сторону хвойного массива и угрожал большим лесным пожаром. Инцидент произошел в Боровском районе Харьковской области возле села Богуславка. Там загорелись сухая трава, кустарники и камыш. Пламя распространилось на площадь в 1,5 га. О возгорании поступило сообщение от работников лесхоза в 10:46.

На помощь лесникам в преодолении опасности отправили 4 оперативных подразделения ГСЧС с Боровского и Купянского районов области. От лесного хозяйства огонь тушили 3 автоцистерны и трактор с плугом. Совместными усилиями в 12:42 продвижение огня остановили и защитили от него лес. Пожар ликвидировали в 15:00. Пострадавших нет.

В селе Дорожное Коломацкого района Харьковской области возле ул. Стадионная, 7 возник пожар на открытой территории. Сообщение о возгорании поступило в ГСЧС в 14:44. 

На место происшествия немедленно направилось 1 отделение пожарно-спасательной службы ГСЧС на автоцистерне в составе 5 спасателей. На момент прибытия спасателей на открытой территории горела сухая трава на площади приблизительно 100 кв.м. Была угроза попадания огня на большую площадь.

Огонь локализовали уже в 15:15 и ликвидировали в 16:00.

Причина возникновения таких пожаров - человеческий фактор.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Шевченковском районе Харькове горел пятиэтажный жилой дом.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться