Харьковские спасатели рассказали, сколько разминировали боеприпасов времен Второй мировой

Работы по разминированию велись в Лозовском, Валковском, Харьковском и Волчанском районах области

В Харьковской области за минувшие сутки, 21 сентября, спасатели обнаружили и обезвредили девять взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны. Об этом сообщает ГУ ГСЧС в Харьковской области у себя на сайте. 

Работы по разминированию пиротехники вели в Лозовском, Валковском, Харьковском и Волчанском районах области, а также в Шевченковском районе города. 

 Всего уничтожили 9 боеприпасов, из которых 4 артиллерийских снаряда, 4 минометные мины и 1 авиабомба.

Пиротехники ГСЧС на месте проведения пиротехнических работ с местными жителями провели разъяснительные беседы по действиям в случае обнаружении подозрительных предметов.

“При обнаружении подозрительного предмета категорически запрещается передвигать его, заливать жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; пытаться самостоятельно обезвредить находку; осуществлять на подозрительный предмет звуковой, световой, тепловой или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковых воздействий и нагревания”, - напомнили в ГСЧС.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, 17 сентября, пиротехнические группы аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области и Межрегионального центра гуманитарного и быстрого реагирования ГСЧС Украины искали на территории области взрывоопасные предметы времен Второй мировойВ итоге разминирование велось в Дергачевском районе, пгт. Печенеги (около водохранилища), Валковском районе (в поле), и Изюмском районе (в лесу). Всего саперы уничтожили 106 боеприпасов, из которых 4 артиллерийских снаряда, 1 минометная мина, 1 авиабомба и 100 единиц боеприпасов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться